Как согнуть алюминиевую трубу

Нередко появляется необходимость работы с трубами в домашних условиях, и возникает вопрос, как согнуть алюминиевую трубу. Ответ на него зависит от многих факторов: какое сечение имеет труба, какова толщина стенок, насколько она жесткая, а также какой инструмент есть у мастера.

Трубы из алюминия отличаются тем, что с ними довольно просто работать в плане сгибания. Но для получения максимального эффекта все же нужно знать особенности данного процесса, иметь определенные навыки и оборудование.

Специалисты советуют воспользоваться специальными приспособлениями – их называют трубогибами. Но очень часто домашние мастера интересуются, как согнуть алюминиевую трубу без трубогиба. Ведь далеко не всегда нужные устройства имеются под рукой.

Сгибаем трубу без трубогиба

Для успешного выполнения поставленной задачи рекомендуем такие испытанные способы сгибания труб.

  1. Сгибание по шаблону. Для этого метода нужно изготовить специальный деревянный шаблон, придав ему нужную кривизну. Шаблон прикрепляют к рабочей поверхности, затем к нему нужно прикрепить доску-направляющую. Обязательно плотно наполнить трубу сухим мелким песком, также можно внутрь налить воду и заморозить ее. Сгибание трубы происходит после ее нагрева (если это потребуется, например, труба сделана из дюралюминия) вокруг шаблона: нужно аккуратно загибать один конец трубы, второй предварительно закрепляется на поверхности упором к направляющей доске.
  2. С помощью киянки из резины. Это наиболее простой способ, как загнуть алюминиевую трубу в домашних условиях. Трубу, в которую насыпан песок, помещают на две опоры, место сгиба свободно. Затем киянкой аккуратно стучат по трубе, сгибая ее. Так особенно удобно сгибать трубы профильного сечения.
  3. С помощью стальной пружины. Это еще более легкий способ: его выполняют, поместив внутрь трубы пружину и постепенно сгибая ее руками вокруг цилиндрического предмета (можно даже вокруг колена).

Наша компания предлагает купить алюминиевую трубу высокого качества и сечения по ценам производителя.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок
Телефон*
Логин*
E-mail*
Пароль*
Повторите пароль*