Как согнуть алюминиевый уголок

Алюминиевые конструкции, такие как алюминиевый уголок и алюминиевая труба квадратная, часто используются в различных сферах строительства. С их помощью создаются каркасы, которые способны выдерживать значительные нагрузки, несмотря на свою лёгкость по сравнению с другими металлами.

В данной статье будут описаны безопасные способы, как согнуть или придать форму алюминию, при этом, не повредив его.

Существует несколько способов сгибания:

  1. Горячее.
  2. Холодное.
  3. Свободная гибка (без применения оборудования).
  4. Гибка на профилегибочном станке.
  5. Разрезание, сгибание и сварка.

Как согнуть алюминиевый уголок под 90 градусов

Так как в архитектуре и строительстве чаще используют прямоугольные формы, уголки нередко приходится сгибать под прямым углом.

Сделать это несложно: на выбранной вами полке нужно отметить 2 угла по 45 градусов от нормали в разные стороны. По получившемуся трафарету вырезать их. Далее следует загнуть уголки и сварить места среза электросварочным аппаратом.

Как согнуть алюминиевый уголок по радиусу

Такая операция гораздо сложнее в технологическом плане. Ведь она предполагает растягивание внешней стороны и сжимание внутренней, что рискованно появлением трещин и сколов.

Для алюминиевого уголка предпочтительны два способа сгибания:

  1. Свободная гибка:Используются в этом случае специальные шпангоутные плиты. В них есть отверстия, в которые вставляются стержни по шаблону. По этим стержням и производится гибка. Одна полка будет расположена вертикально (наружу), а вторая – горизонтально (внутрь). Вследствие чего сгибание будет происходить внутрь радиуса кривизны деформации (сильное сжимание) – в первом случае. Или наружу радиуса кривизны деформации (сильное растяжение) – во втором.
  2. Гибка на профилегибочном станке:Метод вальцовки позволит согнуть не только уголок, но и алюминиевый профиль. При этом способе возможно получить практически любой радиус идеальной формы.

Купить алюминиевый уголок можно в нашей компании, которая успела зарекомендовать себя на рынке материалов благодаря высокому качеству своей работы и предоставляемых материалов.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок
Телефон*
Логин*
E-mail*
Пароль*
Повторите пароль*