Как запаять алюминиевую трубу

Иметь дело с пайкой приходится многим домашним мастерам, и наибольший интерес вызывает вопрос – как запаять алюминиевую трубу? Попытаемся раскрыть секреты этого процесса.

Алюминий требует особых условий и методов пайки, в отличие от меди или латуни. Поэтому для надежного результата нужно правильно подобрать материалы и инструменты.

Как паять алюминиевые трубы: особый флюс – обязателен!

Трудность паяния труб из алюминия в том, что на их поверхности имеется оксидная пленка. Ее практически невозможно удалить механически, а справиться с ней могут только активные флюсы. Они разрушают пленку и обеспечивают спаивание алюминиевой трубы с другой такой же трубой. В продаже имеется широкий выбор специальных готовых флюсов: Ф-64, Ф-34-А, Ф-61 и другие.

Важность припоя

Припой также очень важен при пайке труб из алюминия. Наиболее подходят для работы с алюминием припои со средней и высокой температурой плавления. Хорошо показали себя такие марки припоев, как ЦОП-40, ЦОП-34А, Германиевый 1 и 2, П550А и другие. Есть составы с флюсом и без него. Кремний в припое заметен на фоне алюминия после остывания, а цинк придает шву большую прочность – это следует учесть при выполнении паяния.

Делаем пайку

Место предполагаемой пайки труб нужно тщательно очистить от краски, грязи, обработать щеткой из металла, напильником или наждачкой. Обязательно обезжиривание. Пайку обычно выполняют с помощью горелки или паяльной лампы, которыми сначала прогревают трубы до нужной температуры.

Затем следует на место соединения труб кисточкой нанести флюс, потом с помощью паяльника – припой. Очень хорошо подходит паяльник с зазубренным жалом, которое дополнительно удаляет оксидную пленку в момент паяния. После окончания пайки и остывания рабочей зоны флюс, оставшийся на трубах, обязательно нужно удалить – в противном случае там появится ржавчина. Профессионалы советуют промыть место пайки водой разной температуры, потом обработать некрепким раствором каустической соды и снова промыть водой.

Теперь вы, решив купить алюминиевую трубу на нашем сайте, легко справитесь с процессом ее пайки в случае необходимости.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок
Телефон*
Логин*
E-mail*
Пароль*
Повторите пароль*