Монтаж алюминиевых труб: полезные советы

Популярность и востребованность алюминиевых труб обуславливаются рядом отличительных характеристик. Они же конкурентные достоинства, к которым можно отнести:

  • прочность,
  • малый вес,
  • высокую коррозийную стойкость,
  • удобство
  • легкость монтажа.

О последнем и поговорим

Основной метод соединения алюминиевых труб – сварка. Многие сварщики не любят этот металл, так как работа с алюминием в силу его физико-химического характера имеет свои специфические сложности. Малейшая оплошность может привести не только к частичной порче изделия, но и его полной последующей непригодности.

Нередкими бывают случаи, когда электрод или газовый резак передерживаются, вследствие чего образуется пробоина. Заделать этот недостаток очень сложно. Чтобы не допустить этих и подобных проблем, важно соблюдать некоторые рекомендации.

Какой вид сварки подходит для монтажа алюминиевых труб

Самым удобным и целесообразным способом соединения и монтажа алюминиевых труб считается газовая сварка. В этих целях одинаково эффективно могут использоваться такие газы, как ацетилен, аргон или пропан-бутан-кислородная смесь. Естественно, данный метод сварки предполагает применение специализированного оборудования, которое стоит очень дорого. Это редукторы, шланги, баллоны, сменные мундштуки и пр. Если с алюминиевыми трубами вы работаете редко, то рекомендуем применять электродуговую сварку.

Покупные или собственноручно изготовленные электроды

Для электродуговой сварки алюминия используются специальные электроды (один из них – УАНА). Стоят они недешево, да и найти порой их довольно сложно. Если электроды нужны срочно, можно прибегнуть к следующему способу изготовления. Берем алюминиевую проволоку (диаметр 3-4 миллиметра), обычный мел и силикатный клей (иногда его называют жидким стеклом).
Нарезаем проволоку длиной 25-30 сантиметров, мел мелко растираем и смешиваем с клеем, получая однородную обмазку, которую далее наносим на проволоку слоем 1-2 миллиметра и хорошо просушиваем. Электрод готов к применению.
Перед монтажом алюминиевых труб стыкуемые изделия тщательно очищают от окисленной пленки и прочих загрязнений. Можно использовать наждачную бумагу или металлическую щетку. Когда очистка закончена, необходимо прогреть трубы. Можно использовать традиционную бензиновую горелку. Важно не перегреть изделия.

Особенности монтажа алюминиевых труб

Сваривание алюминиевых труб имеет свои особенности:

  • Электроды сгорают быстро, запаситесь большим количеством;,
  • Сварочный шов застывает молниеносно;
  • В конце шва электрод стоит отрывать плавно, без резких движений, чтобы не образовался негерметичный и некрасивый кратер;
  • Скорость движения электрода 3-4 сантиметра в секунду.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок
Телефон*
Логин*
E-mail*
Пароль*
Повторите пароль*